Могу ли я записаться в термооборону на донбас если я житель Белоруссии.
Может ли житель Беларуси записаться в службу тепловой защиты на Донбассе, будет зависеть от конкретных обстоятельств и законов и правил, применимых в этом регионе. Для зачисления в службу тепловой защиты может потребоваться соблюдение различных критериев и процедур отбора, а также могут быть наложены любые ограничения, налагаемые властями.
В российской армии при соблюдении определенных условий по контракту могут служить и белорусы.
Это право установлено статьей 15 Федерального закона 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и реализуется в соответствии с Федеральным законом 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отбор на военную службу по контракту иностранных граждан проводится в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 1999 года N 1237. Прием документов осуществляют пункты отбора на военную службу по контракту, расположенные на территории РФ.
Но для вас есть ограничения. Поступить на службу можно только на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Каждый, кто хочет заключить контракт, должен находиться в России на законном основании (разрешение на временное проживание или вид на жительство). Кандидату должно исполниться 18 лет, максимум — 30. Также необходимо, чтобы было хотя бы общее образование (не менее 9 классов). На некоторые должности требуется среднее общее образование (11 классов) или среднее профессиональное образование (техникум или колледж).
Да, можете. Предусмотрен порядок прохождения иностранными гражданами военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Есть ряд ведомственных (Минобороны) нормативных правовых актов, а из общих можете ознакомиться с Указом Президента Российской Федерации 1237.
Гражданин какой страны вы, житель Беларуси?
Здравствуйте! Виталий, Вы гражданин какой страны?