Как снять розыска гражданин Армении из за отклонения в армии, он учится магистратуре в Москве.
Очень мало информации по данному поводу.
Если этот человек иностранный гражданин и учится в Москве, то в данной ситуации ему необходимо обратиться в Посольство Армении и узнать причину розыска. На основании статьи 14 Федерального Закона о воинской службе АР, он имеете право на отсрочку от армии, так как вы проходите обучение в ВУЗе другого государства (только очное обучение). После того, как узнает причину, то пусть попробует решить проблему с консульством, подав весь список документов и тогда снимут розыск. Российское государство не может вмешиваться в дела другого государства, этим должны будет заниматься он по законам АР с консульством Армении.
Никак. Если у гражданина 2 гражданства, то и следовать он должен законам 2 х государств. То, что он учится в России, не имеет никакого значения для Армении. Более того, после обучения его могут призвать в армию и в России.
У него 1 гражданство Армения.