Сбор персональных данных без согласия - законна ли идентификация через камеру на сайте продаж?

На одном из сайтов постоянно выводится сообщение о том, что я вошел с другого устройства. В принципе, я не заказывал 2-факторную идентификацию, сайт общедоступный и предназначен для продаж. В последнее время для доступа система требует включить камеру и вертеть перед ней головой для идентификации. Таким образом происходит сбор такого типа персональных данных, на который согласия я не давал. Вопрос-законна ли слежка за посетителем сайта (с какого устройства заходит) и сбор персональных данных (фото и видео лица) для доступа к сайту?

Лучший ответ

Вопрос-законна ли слежка за посетителем сайта (с какого устройства заходит) и сбор персональных данных (фото и видео лица) для доступа к сайту?

Нормы права:

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Ст. 8, Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Благодарю Вас,внесена полная ясность в ситуацию!

Здравствуйте. Читайте правила сайта, при входе может быть автоматически дано ваше согласие.

Спасибо за помощь!