Фигурант по статье 112 часть 1 также имеет заключение стационарной спэ и признаки расстройства личности. Справка о нахождении на учёте в ПНД смягчит обвинения?
Данное обстоятельство не входит в перечь смягчающих, указанных в ч.1 ст. 61 УК РФ.
Однако, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.
В связи с чем, принимать решение о признании тех или иных обстоятельств в качестве смягчающих в силу ч.2 ст. 61 УК РФ будет суд.
Вы, несомненно, имеете полное право заявить ходатайство о приобщении данной справки к материалам дела и в прениях просить суд признать данное обстоятельство смягчающим.
Каждый является дееспособным, пока иное не будет установлено судом.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Поэтому это все зависит от обстоятельств совершения преступления и оценки судом справки. Учитывая, что следствием не в полной мере были собраны материалы, характеризующие личность обвиняемого, суд, может назначить
повторную психолого-психиатрическую экспертизу, или возвратить дело
на ДС.
Вы если читать не умеете, то не коментируйте пожалуйста.
Всем спасибо! На спэ не охота) да и смысла нет, присудят ещё принудительное лечение.