Законодательство о почасовой оплате труда - правила приема на работу и увольнения без трудового договора, выплата компенсации за отпуск.
В соответствии с постановлением Минтруда от 30.06.2003 г. № 41 почасовиков можно брать на работу без заключения трудового договора. Должна ли в этом случае органищзация выплачивать компетнсацию за неиспоользованный отпуск? И по какому основанию производится увольнение таких работников?
Здравствуйте.
Если трудового договора нет, то и отпуска нет и компенсации нет.
Увольнение не производится, потому что не производится прием. Происходит заключение гражданско-правового договора. Момент начала и окончания работы оговаривается договором. Момент окончания действия договора также указывается в договоре.
Глава 39 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 19.12.2022)