Девушка занималась вымогательством, а теперь возможен конфликт с полицией - что делать?
Мама пишет в порыве, признаков вымогательства тут нет вообще. То что она тайком брала деньги у своей мамы это ее проблемы. Но так как эта ваша девушка, то как истинный мужчина должны помочь ей в этой проблеме.
Полицию вам боятся я думаю не нужно. Деньги же вы не крали.
А вот гражданского иска исключить нельзя.
В соответствии со ст 1102. ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Кражу денег с банковского счета матери осуществляла её дочь.
Поэтому привлечь к ответственности за кражу можно только её.
Так и сообщите плохо соображающей матери.
Поскольку умысла на хищение у вас не было, возвращать подарки её дочери вы не обязаны.