Строительство кирпичного дома на ЛПХ - возможен конфликт с соседом по противопожарным нормам?
Между кирпичными домами расстояние предусмотрено от 6 метров, причем это расстояние может еще и быть уменьшено на 20% если в стенах нет оконных проемов (СНиП 2.07.01-89).
Более того, перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности является обязательным для включения в состав проектной документации объектов капитального строительства в соответствии с п.12 ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Поэтому при принятии решения о выдаче разрешения на строительство эти обстоятельства будут исследованы органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Если есть разрешение на строительство, можете строить. Тем более, согласно СНиП 2.07.01-89 В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.
Вас от КоАП РФ не спасёт разрешение на строительство. А сосед прав - он увидел п. 24 ППБ01-03.