Черкесск, 13.02.2023, 12:24

Как подать иск о признании квартир совместно нажитыми при наследовании в другом регионе?

Вопрос №20233298 из г. Новосибирск
опубликован 13.02.2023, 12:24
Наследодатель отец и его жена умерли. Я дочь от первого брака. Оказалось, что у папы есть 3 квартиры, но которые они в браке не разделили, но купили вместе, оформлены на его жену умершую. Выяснилось это только сейчас, нотариус говорит идите в суд и признавайте квартиры совместно нажитыми. Проблема в том, что квартиры в Таганроге. Отец умер в таганроге тоже. А бывшая жена и ее сын, тоже претендент на эти квартиры - живут в Хакасии. Мне в Хакассию далековато ехать. Поджскажите пожалуйста, мне иск о признании квартир совместно нажитыми и включении их в наследственную массу по наследственному делу в Таганроге, подавать куда? Говорят мол ответчику - сыну жене отца. Но я в Хакасиию никак. Дело наследственно наше тут, квартиры тоже тут. Можно подавать в Таганрог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

13.02.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ 3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Подавайте иск в Таганроге.

13.02.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иски по спору о недвижимости подаются по месту нахождения имущества.

ГПК РФ Статья 30 Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

13.02.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! У вас исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимости. То есть Таганрог. Вам нужно искать юриста из того города и нанимать его.

13.02.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все вроде ясно, спасибо. Но нюанс..."При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. "

Но сейчас это имущество вошло в наследственную массу по делу о смерти бывшей супруги. Там сын хотел их получить но нотариус стопорнул, т.к. увидел что кпулено в браке. В том наследственном деле, которое в Таганроге, это имущемство не упоминается (

13.02.2023, 13:05

Вам же ответили: подавайте по месту нахождения имущества, в любом случае, суд при приёме искового заявления проверяет подсудность и вынесет определение если, что усмотрит.

А ещё лучше, юриста наймите, ибо наследственные дела не относятся к тем, которые можно было бы "освоить своими силами"

13.02.2023, 13:16

Всем спасибо. Разобралась, да еще и ошибка вышла, оказывается оба наследственных дела открыты в Таганроге, т.е. вопрос о поездках в Хакассию отпал сам собой!

13.02.2023, 13:20

Алёна, Вам в любом случае необходимо очно обратиться к юристу или адвокату.

13.02.2023, 14:37