Опека над внучкой - можно ли обойтись без ее изъятия из дома бабушки и дедушки?
Надо письменно обратиться в орган опеки с такой просьбой (по устной просьбе ребенка не оставят), Виктория.
Да, это возможно сделать. Необходимо обратиться в суд, поскольку опека не имеет намерения решать данный вопрос.
Таким образом вы испортите отношения с органами опеки. И пока суд да дело, ребенок все равно будет находиться в Центре. К тому же, мать вначале надо лишить в судебном порядке родительских прав. А это не быстро. Договаривайтесь с опекой. Ищите компромисс.
Можно обойтись и без таких драконовских мер. Прокуратура и суд вам помогут.
Необходимо обратиться в прокуратуру или в суд. Договориться не получится.