Требование долга после смерти - законная ли ситуация?

Мой брат умер в марте 2011 года. Сегодня пришел его знакомый и утверждает, что в 2004 году мой брат взял у него деньги в долг и не отдал. Утверждает, что осталась расписка. Требует деньги с меня. Законно ли это?

Лучший ответ

Предложите этому приятелю обратиться в суд.

Там он обязан будет предъявить эту расписку.

Ну а вы можете быть ответчиком только в том случае, если за братом приняли какое-то наследство.

Причем отвечать наследник обязан только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Скажем приняли наследство в виде мотоцикла который стоит 60 000р., а долг составляет 100 000 р.

Возмещать будете только 60 000р.

Не волнуйтесь.

Посылайте в суд.