Как после развода оставить Ребенка с отцом а не с матерью?
Добрый день!
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Отец может иск подать - ст. 65 СК РФ. Но суд будет решать.
Если развода нет ещё, о в суде районном решаете вопрос по разводу и определению места жительства ребёнка с одним из родителей.
Если развод произведён, то в районный суд податся иск об определении места жительства ребёнка с отцом.
По суду или миром. Нужно тщательно готовится к суду. Сейчас суды оставляют с отцом.
Исходя из закона - у родителей равные права, НО наши суды считают, что ребенок до 10 лет нуждается в матери больше чем в отце. Если мама не ведет асоциальный образ жизни (не путать с отсутствием работы) ,то шанс минимален. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Здравствуйте, Катя.
Отец ребенка должен обратиться в суд с исковыми требованиями об определении местом жительства ребенка с ним и доказать в суде обстоятельства, по которым ребенку будет лучше проживание именно с отцом.