Ростов-на-Дону, 13.02.2023, 15:04

Дочь не хочет выписывать внука-инвалида из моей квартиры, а она находится в аресте - что делать?

Вопрос №20233920 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2023, 15:04
У меня сложилась ситуация, дочь прописала у меня в квартире своего ребёнка инвалида и не хочет выписывать.. Я хочу продать квартиру, и оказалось, что моя квартира находится в аресте, судебные приставы посылают меня в разные инстанции, а ответ ни где ничего не говорят. Подскажите, с что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то Вы его можете легко отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования судебного приказа, тем самым Вы его отмените на основании ст.129 ГПК РФ.

13.02.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо снимать арест первым делом, Ирина.

13.02.2023, 15:06

Добрый день! Можно ознакомиться с постановлением пристава-исполнителя? Выписать людей можно будет через суд, снять ограничения так же возможно через суд, но мне нужно понять по каким основаниям наложили.

13.02.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что никто мне не говорит , по каким причинам

Вы как собственник можете снять с регистрационного учета любое зарегистрированное лицо, но только либо в добровольном порядке, если это не возможно, то в судебном. По какой причине наложен запрет на регистрационные действия? Уточните пожалуйста.

13.02.2023, 15:22

При продаже, я должна предоставить жилье внуку инвалиду? И нужно ли согласие его матери при продаже?

13.02.2023, 15:08

Если вы единственный собственник то не нужно, внуку предоставлять жилье тоже не нужно.

13.02.2023, 15:10

Здравствуйте, Ирина!

Обязанности предоставлять жилье внуку и получать согласие его матери при продажи квартиры у её собственника нет.

13.02.2023, 15:20

Я единственный собеседник, но прописано 5 человек

, значит, я должна обратиться в суд по поводу ареста и могу продавать квартиру без согласия всех прописанных?

13.02.2023, 15:14

Извините, что ещё раз уточняю..

Если будет снят арест

То могу ли я без согласия всех прописанных, и даже внука инвалида продавать квартиру, по закону, я не обязана внуку предоставлять жилье?

13.02.2023, 15:34

Да, Ирина, можете продавать квартиру без согласия прописанных и без предоставления внуку жилья. Однако до продажи квартиры желательно решить вопрос со снятием внука с регистрационного учёта, чтобы легче было найти покупателя.

13.02.2023, 15:42

Спасибо, 🙏 всем большое за ответы.

13.02.2023, 15:44