Волгоград, 13.02.2023, 15:09

Как наличие СПЭ может повлиять на уголовное наказание за статью 112 ч.1?

Вопрос №20233964 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2023, 15:09
Я ответчик по 112 ч 1. Если в результате СПЭ будет рекомендовано принудительное амбулаторное наблюдение у психиатра, это отменит уголовное наказание в виде лишения/ ограничения свободы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, обратитесь очно к адвокату или юристу.

Статья 112. УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

13.02.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если будет признаны недееспособным, то никакого наказания не будет.

С уважением.

13.02.2023, 15:19

Спасибо. Такого заключение не будет.

13.02.2023, 16:29

Для принудительного амбулаторного наблюдения у психиатра признания недееспособным не требуется.

Если будет такое заключение - Вас освободят от уголовной ответственности и направят в психбольницу.

13.02.2023, 16:32

Спасибо. Почему именно в больницу, а не амбулаторно по месту жительства?

13.02.2023, 16:34

Знакомьтесь.

УПК РФ Статья 443.

13.02.2023, 16:37

Но есть же статья 100 УК РФ) там можно амбулаторно. Как все сложно.

13.02.2023, 16:49

Я в результате СПЭ вменяем на. 100%, и могу нести уголовную ответственность но есть психическое заболевание. Вот я и хочу обжаловать спэ. Раз есть психическое заболевание, то должно быть лечение, амбулаторное)

13.02.2023, 16:55

Психическое заболевание это. например, невротическое состояние

С этим от наказания не освобождают.

13.02.2023, 19:20

Пару сотен я всегда успею отдать истцу. Охота по другому вылезти.

13.02.2023, 19:14

Ну вы ещё урологические отнесите к психиатрическим)

13.02.2023, 19:56

Судя по Вашим замечаниям все же врачи ошиблись с Вашей вменяемостью.

13.02.2023, 19:58

Я воздержусь касаемо ваших комментариев, и кто в чем ошибся в вашем случае.

13.02.2023, 20:02

Да, иногда лучше промолчать.

13.02.2023, 20:05

Согласен, относительно вашего первого комментария.

13.02.2023, 20:09