Калининград, 13.02.2023, 15:16

Скажите пожалуйста что будет мобилизированному если он сбегает с СВО без оружия.

Вопрос №20233988 из г. Калининград
опубликован 13.02.2023, 15:16
Скажите пожалуйста что будет мобилизированному если он сбегает с СВО без оружия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Гражданин, призванный по мобилизации и находящийся в части, может подлежать уголовной ответственности по ст.337 и 338 УК РФ.

Далее необходимо разобраться: “С какой целью субъект сбежал из части?”.

Если цель была временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы, то ответственность наступает по ст. 337 УК РФ (санкция зависит от срока оставления части или места службы).

Если лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы, то содеянное следует трактовать как дезертирство по ст. 338 УК РФ.

Военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

13.02.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 338 УК РФ Дезертирство. 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

13.02.2023, 15:22

Добрый день! Указанные действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

13.02.2023, 15:23

Если мобилизованный сбежит с СВО без оружия, то ему будет наложено административное наказание в виде ареста на неопределенный срок. Также может быть применено дисциплинарное наказание в виде рассмотрения вопроса о дополнительном сроке воинской службы.

13.02.2023, 15:24

Это дезертирство. Уголовное преследование.

13.02.2023, 15:26

Добрый день! Указанные действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

13.02.2023, 15:28

Ну если хорошо спрячется и не поймают в течение года, то вероятно, что ничего не будет. А если поймают то главное, что жив будет но лишение свободы может быть ему по приговору суда. А потом будет большая амнистия и всех отпустят. И с ответом Курбановой А.П. я согласен полностью. Как-то, так. Надо верить в лучшее будущее.

13.02.2023, 23:56

Привлечение к уголовной ответственности после задержания.

14.02.2023, 15:32