LSN Messenger
Владимир, 13.02.2023, 15:17

Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Сказать или не сказать? Когда шутка может обернуться оскорблением\n2. Кто пострадает от нашей безобидной реплики? О границах свободы слова\n3. Б

Вопрос №20233991 из г. Тула
опубликован 13.02.2023, 15:17
После разговора с бухгалтером, выходя из кабинета я сказала "наберут дураков по объявлению". Является ли это оскорблением? Если сказано не лично ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для квалификации по статье КОАП суд в теории должен учесть обстоятельства. Как это было сказано, насколько громко, с какой интонацией, с какими жестами, кто это слышал.

Само по себе слово "дурак" не является неприличным, но форма в которой это высказывание было сделано - может быть неприличной.

С другой стороны, суд может и не углубляться в детали, а просто оштрафовать Вас и все.

То есть, категорически исключать возможность привлечения к ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ я бы не стал.

13.02.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Юлия!

Во-первых оскорбление не было адресовано бухгалтеру, если вы выходили из кабинета (может вы по телефону разговаривали в наушнике). Не доказать.

13.02.2023, 15:20

Нет, это не является оскорблением.

13.02.2023, 15:21

Ну, мне кажется, что это не решение Вашей проблемы (обзывать всех дураками). И примерно это же скажет и суд. Если бухгалтер попытается привлечь Вас к административной ответственности, Вам именно это и надо будет говорить: "Мое высказывание было связано с эмоциональным состоянием, я не обращалась непосредственно к потерпевшей, ни у нее, ни у остальных присутствовавших не было оснований относить мое замечание на ее счет, голос я не повышала, неприличных жестов не показывала, конфликт не раздувала, умысла унизить честь и достоинство потерпевшей не имела". Ну а там как решит суд.

13.02.2023, 16:03

В кабинете ещё находились 4 человека. Я сказала это без каких либо жестов. Не очень громко и не тихо. Но я была злая. Так как бухгалтер отправила в соц страх неверные реквизиты и я приходила неоднократно к ней, просила исправить. Она проигнорировала. Деньги ушли в банк. И вернули их обратно. Она сказала мне идти искать их в банк. Я пригрозила написать заявление в прокуратуру.

В итоге я связалась с банком и нашла её ошибку. Но она до сих пор не отправила в соц страх новые верные данные. Две недели уже прошло. Больничного так и нет. Поэтому выходя из кабинета я сказала эту фразу. Она была собирательной. Потому что не могу найти выход.

13.02.2023, 15:48

Ну, мне кажется, что это не решение Вашей проблемы (обзывать всех дураками). И примерно это же скажет и суд. Если бухгалтер попытается привлечь Вас к административной ответственности, Вам именно это и надо будет говорить: "Мое высказывание было связано с эмоциональным состоянием, я не обращалась непосредственно к потерпевшей, а хотела выразить свое огорчение, ни у нее, ни у остальных присутствовавших не было оснований относить мое замечание на ее счет, голос я не повышала, неприличных жестов не показывала, конфликт не раздувала, умысла унизить честь и достоинство потерпевшей не имела". Ну а там как решит суд.

И, на всякий случай, хочу предостеречь Вас от прямой лжи ("я говорила с другим человеком по телефону, я такого не говорило, ей послышалось" и т.п.). Это производит плохое впечатление.

13.02.2023, 16:05