Как распределяется доля бывшего мужа при пристройке к дому, купленному на материнский капитал?

Когда я была в браке с бывшим мужем мы приобрели жильё на материнский капитал в долевую собственность на четверых в равных долях, я, муж и двое детей. А именно пол дома. В настоящее время мы с ним в разводе, а я вышла замуж и родила ещё двоих детей. Мы пристроили к дому большую пристройку, чтобы улучшить наши жилищные условия. Вопрос в следующем... Увеличивается ли доля бывшего мужа за счет пристроенной части дома? И можно ли каким то образом лишить его доли купленной за материнский капитал, т.к. собственных средств он не вкладывал ни в покупку, ни в строительство?
Лучший ответ

1. Нет. Его доля подлежит уменьшению. Но появляется доля у второго мужа;

2. Лишить его доли нельзя. Только можно выкупить при его согласии.

Большое спасибо!