Наследование квартиры после смерти матери - нужно ли платить налог при проживании в ней?
Напишите у нотариуса заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследники освобождаются от уплаты госпошлины при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.
Если Вы подходите под эти условия, то от уплаты госпошлины можете быть освобождены.
Но плату за услуги технического и правового характера нотариус с Вас все равно взыщет.
А дальше ежегодно придется платить налог на имущество.
Налог при принятии наследства вы не платите, а в будущем, после перехода права собствнености, ежегодно будете платить налог на имущество, либо не будете, т.к. возможно под льготы подпадёте.
Госпошлину при принятии наследства оплатите в размере 0,3 % от стоимости имущества наследственного, но не более 100 000,00 руб.