Незаконное изъятие прав - как вернуть права после подозрения в административном правонарушении

Лишён права управления, писал заявление об утере, затем права вернул дворник, нашёл их у мусорки. Почти дождался окончания срока лишения. Через какое то время возникла необходимость сесть за руль, был остановлен гибдд, по привычке дал свои права. Был составлен протокол изьятия прав и протокол о совершении правонарушения, статью не помню, что лишённый управлял а/м. Пока запрашивали материалы из города где был лишен, потом я болел, в общем срок в 3 месяца вышел и суд не состоялся, на меня не наложен штраф соответственно, то есть доказанного факта правонарушения нет. Вопрос, могу ли я затребовать права назад, т.к. изъяли их по подозрению в совершении административного. Правонарушения. Но раз нет наказания, значит нет и правонарушения, а значит и изьятие незаконно?! Есть ли тут перспективы забрать права, чтобы срок лишения не тёк заново, а был в исходном положении, т.е. я почти отходил свой срок лишения. Иначе говоря на каких основаниях забрали права, я не наказан судом, правонарушения не было.
Лучший ответ

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Срок привлечения к ответственности истек, дело об АП прекращено. Пишите заявление на возврат в/у.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лишён права управления, писал заявление об утере, затем права вернул дворник, нашёл их у мусорки.

Паша! Вот именно эту "лапшу" попытайтесь втюхать сотрудникам полиции.

Авось они прослезятся.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.