Краснодар, 13.02.2023, 22:46

Наследственные проблемы - Как решить конфликт с другим наследником и получить долю по Материнскому капиталу?

Вопрос №20235407 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2023, 22:46
Был приобретён дом под Материнский капитал, доли выделены, супругу выделено 1/6, после смерти супруга 1,5 года не вступали в наследство в связи с тем что соберали документы, так-же натариус уверил что вы проживаете в доме то фактически вошли в наследство, так же там прописаны, когда документы были готовы на оформление несовершеннолетних детей вступить в долю отца, оказалось что другой натариус уже завёл наследственное дело на маму супруга, которая не появлялась в его жизни 11 лет и имеет своё имущество.. Что теперь делать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Признавать через суд факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И если Вы не подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а мать подала, то у Вас будет исковое заявление против матери, принявшей наследство (ст.131-132 ГПК РФ).

13.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

К нотариусу - за долями - ст. 1153 ГК РФ - если поздновато - то в суд идти.

Мама всё не могла прихватить - но она наследница первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. Так что всем наследникм - поровну полагается.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.02.2023, 22:52

Здравствуйте Валентина

Придеться смириться, то, что мама вашего супруга наследник в порядке ст.1142 ГК РФ. Потом вы сможете принудительно выкупить ее долю как малозначительную через суд согласно п.4 ст.252 ГК РФ.

__

Малозначительной доля может быть признана при совокупности обстоятельств: у собственника доли нет интереса к проживанию, есть еще имущество в собственности, не оплата коммунальных услуг согласно п.36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах.

13.02.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам надо обратиться без суда, так как вы приняли наследство.

Но должна вам огорчить, что мать умершего имет равное право на наследство с детьми и вами, как супругой в равных долях и это предусмотрено прямо ст. 1142 ГК РФ.

Дети и вы получите наследство тоже и без суда

Так что придется делиться с нею

Она может иметь дворцы и хоромы, но это никак не лишает ее доли в наследстве.

13.02.2023, 23:02

Тогда оспаривать момент вступления матери супруга в наследство.

Но в тоже время она имеет право на наследство, как наследник 1 й очереди.

В суд обращайтесь, восстанавливайте сроки и вступайте в наследство.

Так как у Вас также 1 я очередь, просто не заявляли о своих правах.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

13.02.2023, 23:31

Так-же почему не сообщили остольным собственникам о том что доля в доме делится, разве несовершеннолетние дети не учитываются.

13.02.2023, 23:00

Валентина учитываются все наследники 1 очереди: дети, супруга, родители (ль) если живы согласно ст.1142 ГК РФ

То есть, если супругу принадлежало 1/6 доли, то она раскидывается на всех. Поэтому как выше вам написала, вы потом сможете выкупить незначительную долю у свекрови.

13.02.2023, 23:06