Суд прошел по долгам кредитам плачу по исполнительному листу 50 процентов могут ли забрать авто пристава.
Уважаем
По действующему законодательству, если в установленном порядке будет присуждена с Вас сумма возмещения ущерба от ДТП, и выдан исполнительный лист, то тогда взыскание на имущество должника будет обращаться в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.
В дальнейшем при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника.
У судебного пристава есть такое право, обычно его реализуют если сумма задолженности большая.
Автомобиль могут арестовать, если недостаточно денежных средств для погашения задолженности. В случае, когда в отношении автомобиля приставом по заявлению взыскателя не введен запрет на регистрационные действия, автомобиль можно подарить близкому родственнику. Однако будьте готовы к тому, что пристав вправе в судебном порядке признать такую сделку недействительной.