Что делать, если приставы требуют оплатить задолженность за ТСН в гаражном комплексе без квитанции?
У меня есть гараж в собственности в гаражном комплексе. В апреле 2022 года было создано ТСН. Я в голосовании не участвовал. На информационном стенде висит только бумажка с реквизитами на оплату (1000 рублей в месяц). Неделю назад пришло уведомление по почте с просьбой оплатить задолженность, без квитанции, без реквизитов. Пугают взыскать через суд. На ручку гаража периодически вешают квитанцию на оплату света рублей 100-200 пока не знаю оплачивать или нет. Долг на декабрь 9000 рублей. Не понимаю почему за свет квитанцию вешают, а за другие услуги нет. По свету 9000 рублей не могло набежать. Подскажите, что делать? Они вроде как на общие ворота установили автоматическое открывание по звонку. Но телефон должен быть в базе. Боюсь начнут чинить препятствия к проезду в гараж.
Добрый день! В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ). Поэтому требования погасить задолженность правомерны, оспаривать можно только сумму долга.
Направьте претензию в ТСН о предоставлении подробного расчета задолженности с указанием формулы, по которой рассчитали и т.д.