Бывшая девушка мужа хочет записать детей на отца и подать на алименты - может ли он запрашивать ее чеки?

Здрааствуйте, бывшая девушка моего мужа, не записала сразу детей на него и в графе отец стоит прочерк, сейчас хочет подать на алименты, и записать детей на отца, так как перестала получать пособия, может ли отец запрашивать с нее чеки за алименты?

Лучший ответ

Бывшая многодетная девушка вашего настоящего мужа имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей (со дня подачи иска в суд)

Денежные переводы от предполагаемого отца детей, их матери, до установления отцовства являются благотворительностью и не возвращаются назад

В силу п. 4 ст. 1109 названного кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 56 от от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» , если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Она не сможет требовать алименты, пока не будет установлено отцовство.

Нет, отчитываться за трату алиментных выплат женщина не должна и не обязана.

Мне не понравился Ваш ответ!