Как узаконить отношения в гражданском браке и изменить фамилию детей на отцовскую?

Живём в гражданском браке 6 лет! Есть два сына! Хотим узаконить отношения! Отец хочет записать детей на себя и дать свою фамилию! Что для этого нужно? Это установление или установление отцовства?

Лучший ответ

Добрый день.

Можно добровольно.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.

Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС).

Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 - 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).