Казань, 14.02.2023, 12:03

Почему из полиции направляют на психиатрическую экспертизу - разбираемся.

Вопрос №20236728 из г. Казань
опубликован 14.02.2023, 12:03
Направили на экспертизу с отделения полиции на психиатрическую. Что там делают? Скажите пожалуйста. Извините что не поздоровался. Здравствуйте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводят психиатрическое обследование: наблюдают, беседуют, выявляют возможные отклонения в поведении при различных ситуациях. Возможно и используют для этого специальные приборы, в том числе если есть подозрения на болезненные изменения головного мозга. Все исследования индивидуальны и определяются врачом-экспертом.

14.02.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Если из теории, то судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) назначается по уголовным делам органами дознания, следствия или судом в случаях, когда для разрешения возникших в ходе производства по делу вопросов требуется проведение исследования с использованием специальных знаний в области общей и судебной психиатрии.

При назначении СПЭ на разрешение экспертов ставятся вопросы, позволяющие выяснить характер и степень психического расстройства во время совершения предусмотренного уголовным законом общественно-опасного деяния, в ходе предварительного расследования или рассмотрения дела судом, установить, могло ли лицо в указанные периоды осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Учитывая возможность применения к лицу принудительных мер медицинского характера, перед экспертами также могут быть поставлены вопросы о том, связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, нуждается ли такое лицо в применении принудительной меры медицинского характера и какой именно, а также может ли это лицо с учетом характера и степени психического расстройства лично осуществлять свои процессуальные права.

Проведение СПЭ может быть как амбулаторным, так и стационарным. Как правило срок СПЭ - 30 дней.

14.02.2023, 12:29

Что там делают: опрос, берут кровь?

14.02.2023, 12:34

Кровь ваша психиатрам ни к чему

. С вами просто пообщатются и побеседуют.

14.02.2023, 12:36