Увольнение по ученическому договору - нужно ли возмещать стипендию?
Можно ли уволиться по ученическому договору не возмещая деньги потраченные предприятием на стипендию, если я НЕ прошел до конца обучение и не сдавал квалификационный экзамен?
В договоре есть пункт в случае досрочного расторжения НАСТОЯЩЕГО договора по инициативе ученика, он обязан выплатить все деньги потраченные предприятием.
После успешного окончания обучения проработать 1,5 года.
Значит ли это что я нахожусь в ловушке и обязан обучиться до конца и после проработать 1,5 года чтобы с меня не требовали деньги? Продолжительность обучения длиться 6 месяцев, на данный момент я проработал 4. Насколько это все законно если я не получил за это время разряд и профессию?
Лучший ответ
Вадим, добрый день. Лучше, если вы дадите почитать сам договор. Именно там можно найти "лазейки". В моей практике бывали случаи, когда ученический договор составлялся не очень грамотно и работнику удавалось уволиться без отработок и возмещений за учебу.