На каком расстоянии от границ участка должна проходить дорога и лесной массив? Какой закон регламентирует эти расстояния?
Согласно ФЗ № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который регламентирует, дистанция от леса до участка, расположенного в городе, селе или коттеджном поселке, по закону в 2022 году должна составлять не менее:
15 метров – до границ приусадебного участка;
30 метров – до обращенной к лесу стены жилого дома;
15 метров – до обращенных к лесу стен временных сооружений и построек без фундамента (некапитальных).
Планируя строиться, стоит также учесть расстояние от ближайших дикорастущих многолетников до участка СНТ или ИЖС. Согласно СНиП 30-02-97, забор участка может быть расположен не ближе чем:
в 4 метрах от высоких деревьев (березы, сосны, тополя);
в 2 метрах от деревьев средней высоты (дубы, клены);
в 1 метре от кустарника.
Если деревья не указаны на кадастровом плане поселка, администрация населенного пункта обязана их срубить, чтобы не мешать возведению жилого дома и иных построек.