Краснодар, 14.02.2023, 18:20

Не могу предоставить документы о технологическом присоединении - как сохранить договор энергоснабжения?

Вопрос №20238122 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2023, 18:20
У меня - физическое лицо, собственник нежилого помещения - заключён договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией, которая не является гарантирующим поставщиком. От энергосбытовой компании мне пришло письмо, в котором они требуют предоставить им документы о технологическом присоединении. А если я не предоставлю, договор энергоснабжения будет ими расторгнут. Я, конечно, не хочу расторгать договор. Но и документы о технологическом присоединении предоставить не могу – потерял. И сетевая компания, которая осуществляла технологическое присоединении, уже ликвидирована. Если бы энергосбытовая компания была гарантирующим поставщиком, можно было бы их заставить самих собрать документы о технологическом присоединении (ст. 26 п. 4 ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ). Но они гарантирующим поставщиком не являются. Подскажите, как мне можно избежать расторжения договора энергоснабжения? Насколько правомерна их позиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда я обратилась в сетевую организацию, которая рядом находится, они сказали, что у них нет электрооборудования, к которому можно присоединить моё нежилое помещение. И предложили обратится с заявкой на технологическое присоединение, пояснив, что стоимость его будет 3 млн. рублей. - строительство новых сетей, которые я должна буду оплатить. Моё помещение присоединено мощностью 20 кВт. Поэтому стоимость повторного присоединения огромная. Когда я сказала, что повторное технологическое присоединение не возможно - это противоречит 861 Постановлению, они ответили, что документов о техприсе нет, значит и техприса нет. А на мой вопрос, как же был заключён договор энергоснабжения? Они ответили, что не знают. Поэтому вопрос прежний - как избежать расторжения договора энергоснабжения?

14.02.2023, 19:24

Востановите документы о технологическом подсоединении в соотвествии с Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.12.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

57. Восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии, собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее - заявление о переоформлении документов).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2019 N 1857)

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;

б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;

в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

60. В заявлении о переоформлении документов указываются следующие сведения:

а) ... для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов;

в) место нахождения лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.

61. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, указывает документы о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить), и их реквизиты (при наличии). При поступлении в сетевую организацию заявления о переоформлении актов разграничения балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и (или) актов разграничения эксплуатационной ответственности сторон сетевая организация подготавливает и выдает обратившемуся лицу акт об осуществлении технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящим Правилам, при этом действие ранее составленных документов о технологическом присоединении (за исключением технических условий) прекращается.

При отсутствии документов у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, предусмотренных подпунктами "в" - "е" пункта 62 настоящих Правил, в заявлении о переоформлении документов делается отметка об отсутствии документа (документов).

14.02.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

Поскольку у вас заключен договор энергоснабжения, техническая документация: тех условия, акт о выполнении тех условий, АРБП, однолинейная схема, расчет потерь и т.п. должна быть у стороны договора, иначе договор энергоснабжения не мог быть заключен.

Что касается прямой угрозы о расторжении договора энергоснабжения в случае непредставления тех документов, то полагаю, что односторонний отказ от расторжения договора не будет отвечать нормам ГК РФ а также Основным положениям № 442, поскольку несмотря на то, что тех документы утрачены, вы являетесь потребителем электрической энергии по договору энергоснабжения, который с буквы закона может быть заключен лишь при полном техническом соответствии и полноте документации. Утрата документов потребителем может быть понятна, но отсутствие документов у энергосбытовой компании по действующему договору энергоснабжения явно не в пользу последней.

У вас наверняка есть акты проверок прибора учета, которые могут стать косвенными доказательствами тех присоединения, поскольку в них указан источник питания, а может быть и схема присоединения. И вы правы, присоединение носит однократный характер, что совместно с заключенным договором энергоснабжения и еще более актом проверки прибора учета (за предшествующий период времени) подтверждают существование тех присоединение.

16.02.2023, 17:30

Когда я обратилась в сетевую организацию, которая рядом находится, они сказали, что у них нет электрооборудования, к которому можно присоединить моё нежилое помещение. И предложили обратится с заявкой на технологическое присоединение, пояснив, что стоимость его будет 3 млн. рублей. - строительство новых сетей, которые я должна буду оплатить. Моё помещение присоединено мощностью 20 кВт. Поэтому стоимость повторного присоединения огромная. Когда я сказала, что повторное технологическое присоединение не возможно - это противоречит 861 Постановлению, они ответили, что документов о техприсе нет, значит и техприса нет. А на мой вопрос, как же был заключён договор энергоснабжения? Они ответили, что не знают. Поэтому вопрос прежний - как избежать расторжения договора энергоснабжения?

14.02.2023, 19:24

Обратится в сетевую организацию, которая подготовила документы на техприс для заключенного договора энергоснабжения, можно было бы, если бы она не ликвидировалась, а продолжала бы работать.

14.02.2023, 19:28

Необходимо иметь представление о документах, которые у вас на руках сейчас: акты проверок, акты допуска прибора учета.

16.02.2023, 17:36