Проблемы с гарантией - Как вернуть купленные сапоги без чека и гарантийного талона?
Вы можете не вернуть товар, а отдать его в магазин для проверки качества и, при необходимости, проведения экспертизы. В зависимости от их результатов, можете требовать ремонт, замену, расторжение договора, уменьшения цены, оплаты стоимости ремонта... на выбор.
Если на товар не установлена гарантия, то вы вправе вышеуказанные требования предъявить в течение двух лет.
Кстати, если обувь фирменная, то гарантию устанавливает не продавец, а производитель.
Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.
Если магазин примет претензию и ответят, то уже будет хорошо, так как будет доказательство что куплено у них.