Симферополь, 14.02.2023, 18:49

Инвалид-мать не может выплатить займ после потери работы и ищет варианты выхода из ситуации

Вопрос №20238155 из г. Симферополь
опубликован 14.02.2023, 18:49
Я взяла займ работала исправно платила и не допускала просрочек сейчас работу потеряла я инвалид имею на содержании несовершеннолетнюю дочь не могу платить ищу работу как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Если нет возможности платить, то пока не платите. Как появится работа, тогда сможете исполнять обязательства (ст.807-810 ГК РФ) надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). В худшем случае подадут в суд и будут взыскивать через пристав. Но если нет ни имущества, ни доходов, на которые можно обратить взыскание, то этот процесс может затянуться на долгие годы. Еще есть вариант с банкротством, но это довольно затратная процедура.

14.02.2023, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Страховка есть. Подавайте на банкротство.

14.02.2023, 18:46

Добрый вечер Марина. Задолженность по микрозаймам дает право МФО взыскивать ее через суд. После того как переговоры с руководством МФО закончились безрезультатно, кредитная организация будет ждать еще пару недель. В это время вам могут звонить, отправлять сообщения на емайл или через соцсети. Домой представители МФО вряд ли пойдут, т.к. штат сотрудников таких компаний минимальный. В период от 1 до 3 месяцев долг будет передан для взыскания коллекторам по агентскому договору или вообще им продан. Несмотря на то что закон дает коллекторам не много прав, они нередко ведут себя нагло и бесцеремонно. Можно ожидать их визитов домой и на работу, постоянных телефонных звонков и заказных писем. О том, как должны действовать коллекторы, лучше заблаговременно проконсультироваться у квалифицированных юристов, что позволит изначально пресекать их незаконные действия.

Можно по пробовать три пути:

1)Реструктуризация долга

2)Рефинансирование микрозаймов с просрочками

3)Банкротство. Но каким именно путем лучше двигаться выбирать вам. Процедура банкротства физического лица регламентируется положениями цытата: №127-ФЗ (принят 26.10.2002).

14.02.2023, 18:53

Берите ещё займов и через некоторое время банкротство.

14.02.2023, 19:04

Здравствуйте, Марина!

Ну вариантов решения проблемы несколько, если сумма небольшая:

1. Направить кредитору заявление об отсрочке погашения займа, предоставив доказательства тяжелого материального положения.

Крупные банки как правило идут навстречу, дают отсрочку до 1 года, например СберБанк, МФО увы нет.

2. Перезанять средства у знакомых и погасить займ, чтобы не было штрафных санкций.

3. Не платить, и ждать пока в отношении вас вынесут судебный приказ, возбудят исполнительное производство, но в этом случае будут удерживать изначально 50 % от пенсии по инвалидности.

4. Если пристав возбудит исполнительное производство, вы сможете направить заявление о сохранении прожиточного минимума, тем самым будете погашать долг небольшими суммами.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Простить займ конечно не простят, поэтому нужно искать варианты решения проблемы из предложенных выше.

С Уважением!

14.02.2023, 19:12

Не платить, а что ещё делать? Пусть в суд подают - попросите рассрочку исполнения -

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Было бы неплохо занять под меньший процент - а этот долг загасить... если получится.

14.02.2023, 20:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если Вы не будете платить, то сумма вырастет ещё больше за счёт процентов, неустоек, штрафных санкций, а если кредитором является МФО, то проценты у них бешеные, Вы просто потом не сможете осилить данную задолженность. Кроме того, Вас могут замучить коллекторы своими бесконечными звонками и SMS сообщениями, и не факт что они быстро подадут в суд, чтобы потом просто взыскивали по 50%, если Вы брали займ в МФО, они будут безакцептном порядке списывать с Ваших счетов все деньги.

___________

Если у Вас нет просрочек и небольшая сумма задолженности, попробуйте взять кредит в банке, в нормальном банке, там процент будет гораздо ниже и ежемесячный платёж будет намного меньше, чем в МФО, займ погасите и будете потихонечку платить кредит, а на первое время можно даже взять чуть-чуть побольше, чтобы у Вас была возможность платить, пока Вы ищете работу.

_____________

Ну и в конечном итоге можно рассмотреть процедуру банкротства (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

15.02.2023, 00:27

Страховки нет И суммадля банкродства не большая.

14.02.2023, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выше дал ответ. Не переживайте лишнего...

14.02.2023, 20:06