Долгопрудный, 14.02.2023, 20:35

Где получить разрешение на остекление и облицовку лоджии старой установки, которую требует УК через суд?

Вопрос №20238556 из г. Долгопрудный
опубликован 14.02.2023, 20:35
Куда можно обратиться получить разрешение на остекление и облицовку лоджии, установленных более 20 лет назад? УК требует это через суд. Экспертиза уже доказала, что всё установлено безопасно. Администрация отписалась, что разрешение дают только на новые установки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно разъяснениям Министерства Строительства РФ от 03.04.2006 можно сказать, что: остекление балконов или лоджий, не связанное с изменением жилплощади и разрушениями несущих конструкций здания, не требует разрешения районных властей и не считается перепланировкой.

15.02.2023, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В суд необходимо обращаться.

14.02.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос решается в судебном порядке. Если администрация и УК не против, то суд пройдет достаточно формально. Основным будет, только правильное составление заявления в суд.

14.02.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

УК против. Они уже требуют демонтировать всё через суд, до Верховного дошли.

14.02.2023, 22:07

Здравствуйте! Очень странно что так упёрлись что до ВС дошли.

14.02.2023, 22:42

Ну раз дошли до верховного, все три нижестоящих суда им отказали. Правильно? Вероятность, что откажет верховный очень высока. По сути вопроса такие согласования дает именно Администрация, более никто.

15.02.2023, 08:21

У них дело принципа: задавить пенсионерку. Она уже все доказательства предоставила: и собрание, и свидетели и экспертиза. А теперь из-за отсутствия разрешения она проигрывает дело.

14.02.2023, 22:49

Чтобы ответить на вопрос надо знакомиться с материалами дела.

15.02.2023, 08:21

Марина, если готовы дать разрешение на новую установку, получите его, далее демонтируйте по решению суда, если оно есть и установите заново то же самое:)

15.02.2023, 13:44