Можно ли мне претендовать на квартиру после развода, которая была оформлена на мужа с нашей свадьбы?
Екатерина! Согласно СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, квартира полученная мужем в дар - его личная собственность. Претендовать при разводе не сможете.
Нет, не можете. Это не совместно нажитое имущество. Это подарок. И принадлежит он лицу, которому подарили. Если бы подарок был оформлен на Вас двоих, тогда, да, Ваша законная половина.