Нужно ли уменьшить алименты на ребенка от прошлого брака при наличии детей от нынешнего брака на иждивении?
Можно ли уменьшить размер алиментов (сейчас он составляет 1/2 прожиточного минимума) на ребенка от прошлого брака, если сейчас на иждивении находятся ещё двое детей от нынешнего брака?
Сначала вы должны взыскать с него алименты, потом он обратиться в суд за изменением размера уплаты на первого ребенка. Без указанного невозможно снижение в принципе.
Вопрос об уменьшении размера алиментов решает только суд, с учетом материального положения всех сторон. Не факт что и уменьшит.
Здравствуйте. Да, это возможно. Но судебная практика в регионах разная. Все зависит от конкретных обстоятельств
С уважением.
Уважаемая Ирина.
С учетом Вашего сложного материального положения я бы порекомендовал Вам следующее:
Обратиться в суд с иском к своему мужу о взыскании алиментов на двоих Ваших несовершеннолетних детей. Бывшая его супруга будет привлечена к участию в деле в качестве 3-го лица.
Тогда судья вынесет решение о взыскании в равных (по 1\6) долях на всех его детей.
Если же и это будет сложно для Вашего мужа, тогда он вправе сам обратиться в суд с заявлением об уменьшении взыскания алиментов.