Как вернуть коммерческую посылку из-за ошибки таможни - инструкция для физлица
Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) почта должна по истечении срока хранения вернуть посылку отправителю. Сообщать кому-либо что-либо Вы не обязаны.
По истечении сроков хранения отправления пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное письмо или посылку, оно считается невостребованным, хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.
Добрый день, Наталья!
Согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Если таможенный орган не признает перевозимый Вами товар товаром для личного пользования, то Вы можете отказаться от получения товара.
Отказ оформляется в простой письменной форме, обязательно направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезенный товар, а также на склад временного хранения. Отказ от получения товара не является таможенной процедурой, а носит исключительно информационный характер.
Чтобы подтвердить, что действия по отказу от получения посылки совершены, надо сохранить копию заявления об отказе, на котором будет стоять отметка таможенного органа о получении данного обращения, или почтовое уведомление о вручении (если заявление направлялось по почте с уведомлением).
Добрый день
---
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234
Каждый человек, которому пришла посылка с наложенным платежом, имеет возможность отказываться от нее без объяснения причин. Как вариант, можно лично прийти и написать отказ, но тогда оплачивается обратная отправка, в ином случае вполне можно проигнорировать уведомление и попросту не забирать посылку. В любом случае такое право имеется и оно даже подкреплено правилами почтовой связи, поэтому им можно пользоваться.