Как решить проблему с клиентами ювелирной мастерской после смерти владельца - опыт и советы.

Вопрос №20239461 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2023, 07:30
Как решить проблему с клиентами? У мужа была ювелирная мастерская (ИП). Он умер в декабре 2022. После похорон пришлось отдавать клиентам деньги, которые они давали авансом и золото для работы, которое некоторые приносили для изготовления. Сейчас звонит один очередной и просит вернуть перстень, который он якобы оставлял для вставки камня. Но я этого перстень не нашла. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае к нотариусу просто не ходите. Удачи Вам. Ставьте пометку, что ответ оказался полезен.

15.02.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:
Кратко, ясно, доходчиво. Спасибо.

Алексей, вам нужно грамотно составить ответ, который и вручить клиенту, если он таковым являлся

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

15.02.2023, 07:31

Попросите у "очередного" предоставить документы подтверждающие приемку на ремонт перстня. Если не найдете документы о приемке ювелирного изделия мужем на ремонт, то делать ничего не нужно. В таком случае имеется перспектива судебного иска от клиента мужа, но в суде он также должен представить доказательства о приемке на ремон мужем перстня.

15.02.2023, 07:56

В таком случае, при вступлении в наследство мужа Вы также приобретаете и его долги (если не откажитесь от наследства). Необходимо посмореть как в квитанции описывается перстень (сколько грамм и т.д.), во сколько оценивается. Это важно, поскольку при судебном рассмотрении дела клиент Вашего мужа обязан будет доказать стоимость перстня.

15.02.2023, 08:13

У них есть квитанция о приёме мужем данного изделия для подборки к нему камня. Но я этого перстень не нашла в мастерской, ни в сейфе, ни где то ещё.. Что делать, ума не приложу.

15.02.2023, 07:59

Искать. В противном случае платить стоимость изделия.

Если наследство приняли...

15.02.2023, 09:23

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034