Отказ в компенсации за больничный после увольнения - возможна ли оплата исходя из 20-дневного срока?

Вопрос №2023950 из г. Анива
опубликован 18.11.2012, 21:54

Я был уволен из Мвд и находился на больничном сразу после увольнения подал рапорт на компенсацию нахождения на больничном листе в чем было отказано. Вправе такой отказ оплаты хотя слышал что после увольнения в течении 20 дней я имею права оплаты за больничный лист? Спаибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

На вас распространяет действие Трудовой кодекс РФ -

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

24.11.2012, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ не законный.

Если вы заболели в течении 30 дней после увоьнения, то Б/Л обязан принять и оплатить бывший работодатель.

18.11.2012, 21:59

Согласно ст. 28 ТК РФ особенности применения норм настоящего раздела к государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам военных и военизированных органов и организаций, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и дипломатических представительств Российской Федерации устанавливаются федеральными законами.

К сожалению, ни ТК РФ, ни Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, ни Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - гарантии оплаты листка в/н после увольнения не предусмотрены.

А если кто-то говорит о 30 днях, то пусть, как положено у юристов, сошлется на закон...

18.11.2012, 22:44

Дополнительно мной изучены и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", и Приказ МВД РФ от 16.12.1998 N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России". В них речь идет только о случаях, когда увечье или инвалидность получены после увольнения, но болезнь получена в период прохождения службы.

19.11.2012, 00:08

Извините за предыдущий ответ, но я все-таки нашел норму, гарантирующую Ваше право на оплату б/л после увольнения со службы.

Так, согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

19.11.2012, 22:41

Срок обращения в суд - 3 месяца

25.11.2012, 11:45

Согласно ст. 28 ТК РФ особенности применения норм настоящего раздела к государственным гражданским слу-жащим, муниципальным служащим, работникам военных и военизированных органов и организаций, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и ди-пломатических представительств Российской Федерации устанавливаются федеральными законами.

Так, согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспо-собности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Дополнительно мной изучены и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и орга-нов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", и Приказ МВД РФ от 16.12.1998 N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России". В них речь идет только о случаях, когда увечье или инвалидность получены после увольнения, но болезнь получена в период прохож-дения службы.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору СЛУЖЕБНОЙ или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

31.10.2013, 15:49

Спасибо понял но имеются уточнения сколько составляет срок давности по этому вопросу??Прошу дать ответ...Спасибо!

24.11.2012, 17:39

Владимир, Вам ответили. -3 месяца, со дня увольнения, в т.ч. и на обращение в суд.

26.11.2012, 14:54