LSN Messenger
Оренбург, 15.02.2023, 10:20

Может ли сотрудник МВД, проживающий в служебной квартире, лишиться прав на нее после регистрации брака с женщиной, имеющей свое жилье в собственности?

Вопрос №20239894 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2023, 10:20
Действующий сотрудник МВД со сроком службы более 25 лет проживает в служебной квартире. Лишится ли он права пользования ею при регистрации брака с женщиной, имеющей в собственности жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

В соответствии с п.3.2 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона или единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

Служебные жилые помещения предоставляются в пользование сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы (работы), и членам их семей для временного проживания в период службы (работы) в соответствии с Приказом МВД России от 28.04.2022 N 301 "Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации "

_______________________

В соответствии с п.15 данного приказа договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда заключается (продлевается) на срок не более двух лет по решению Комиссии на основании личного рапорта сотрудника

_______________________

В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указаны сотрудники признанные не имеющих жилого помещения в населенном пункте по месту службы:не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения

_________

При регистрации брака вы становитесь членом семьи собственника имущества, в связи с чем можете утратить право пользования служебным жильем в соответствии с ч.2 п.3.2 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

______________________________________________

15.02.2023, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вадим, не лишится, при отсутствии в собственности своего жилья. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

15.02.2023, 10:21

Порядок предоставления сотрудникам органов внутренних дел служебных жилых помещений предусмотрен ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В части 3 статьи 104 Жилищного кодекса РФ сказано:

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Как видите, регистрация брака не является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В части 2 статьи 103 ЖК РФ указаны категории граждан, выселение которых из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не допускается. К таким гражданам относятся: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости (не путать с пенсионерами, получающими пенсию за выслугу лет или по инвалидности);

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Данный перечень является полным и расширенному толкованию не подлежит.

Таким образом, граждане, которые были уволены со службы в органах внутренних дел и не относящиеся к категориям, перечисленным в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, обязаны освободить жилое помещение, предоставленное им по договору найма специализированного жилого помещение. Заключение же брака не является основанием для выселения

15.02.2023, 10:42

Здравствуйте, Вадим! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Порядок предоставления служебных жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел регламентирован Приказом МВД России от 28 апреля 2022 г. N 301 "Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации

2. Согласно пункта 1 Приказа:

.

Служебные жилые помещения... предоставляются в пользование сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим, работникам системы МВД России, не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы (работы),

3. Соответственно, если сотрудник МВД зарегистрирует брак с женщиной, которая имеет в собственности жилое помещение, от этого он НЕ станет собственником, и даже зарегистрироваться и проживать в её квартире без её согласия он НЕ сможет.

4. Поэтому чтобы сделать все правильно-брак можно зарегистрировать, но при этом-в её квартиру НЕ вселяться и не регистрироваться.

15.02.2023, 10:45

Нет, сотрудник МВД не лишится служебного жилья в случае регистрации брака.

Наличие собственности у супруги ни на что не влияет.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

- см. ст. 8 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 104 ЖК РФ, Приказ МВД России от 28.04.2022 г. N 301

15.02.2023, 11:14

Добрый день

---

В соответствии с п. 27 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. № 897 (в ред. от 1 октября 2004 г. с изменениями от 16 марта 2013 г., далее – Типовое положение), сотрудник, прекративший службу, подлежит выселению из служебного жилья со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма. Кроме того, в п. 28 Типового положения установлено, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в п. 27, не могут быть выселены в том числе сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.

15.02.2023, 15:53

Уточняю вопрос. Т.к. стаж работы данного сотрудника более 25 ти лет, он имеет право проживать в служебном жилье и после окончания службы до конца жизни, при отсутствии другого жилья. Если у его супруги есть жилье, сохранится ли за ним право проживания в служебной квартире после окончания службы в органах МВД?

15.02.2023, 11:33

Нет, такой вариант ст.ст.101-103 Жилищного кодекса не предусматривает

При увольнении из МВД, если сотрудник не достиг пенсионного возраста по старости (а он естественно НЕ достиг еще) ,договор найма служебного жилого помещения расторгается, пенсионер может быть выселен в судебном порядке.

Непонятно одно-, почему сотрудник до сих пор не получил ЕСВ?

ст.4 Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел

15.02.2023, 11:46

См.п.3.2 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где указано: Не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения или без предоставления единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

То есть не утрачиваете право пользование служебным жильем, если признаны нуждающимся, выслуга не менее 25 лет и не являетесь членом семьи собственника

Как только заключите брак - теряете все.

____________________________________

Рекомендую поучить единовременную выплату, а потом зарегистрировать брак

15.02.2023, 16:01