LSN Messenger
Долгопрудный, 15.02.2023, 10:22

Под солнечным лучом - Что делать, когда ребенка сбивают на пешеходном переходе в слепящую погоду?

Вопрос №20239909 из г. Долгопрудный
опубликован 15.02.2023, 10:22
Ситуация такая. Мой сын попал под машину, переходил пешеходный переход, никаких помех для водителя, 11 утра, сбили его в конце пешеходного перехода, водителю 83 года, сказал, что солнце ослепило. У моего сына гематома на спине, которую потом пришлось вскрывать в больнице и ушибы по всему телу. Я так понимаю, легкий вред здоровью. Официально не работает. На что мы можем рассчитывать вследствии морального ущерба? Или вообще на какие то выплаты, если в сууд обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Вы можете расчитывать на выплаты, соразмерно полученным повреждениям в результате ДТП.

Для этого вам необходимо собрать подтверждающие несения вами расходов по лечению документы (чеки на лекарства, на посещения врача и т д), после чего обратиться в суд с исковым заявлением (если мирным путем вопрос решить не получается)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

15.02.2023, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добровольно договаривайтесь как хотите, как сумма устроит, такая и устроит. По суду может быть от 10 до 50 тысяч рублей, в зависимости от настроения судьи.

15.02.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Факт ДТП зафиксирован или нет?

15.02.2023, 10:25

Нужно обратиться в страховую компанию виновника за выплатой.

Мор вред с виновника, исковое заявление в суд. Заявите 200 тр.

15.02.2023, 10:28

Елена, здравствуйте.

Суд может присудить моральны вред в пределах 50 тыс. рублей, а также возмещение расходов на юриста. Если нужна помощь в ведении дела - обращайтесь.

15.02.2023, 10:29

Вы вправе запросить в суде моральный вред, разумная сумма до 50 т.р. и возмещение затрат на лечение.

15.02.2023, 10:30

Здравствуйте Елена, а вам сам нарушитель что то предлагал или вы с ним не общались еще? Решите данный вопрос без суда.

15.02.2023, 10:56

Вам необходимо обращаться в суд, размер понесенного морального вреда определяется на усмотрение судьи, исходя из степени тяжести полученных травм. Также можете взыскать расходы на лечение, упущенную выгоду по потери трудоспособности и если будут, то судебные расходы (экспертизы, юридические расходы и т.д)

15.02.2023, 11:29

Если виновник будет привлечён к ответственности, то Ваш сын как потерпевший может требовать возмещения понесённых расходов на лечение, восстановление здоровья и компенсацию морального вреда. Размер взыскания зависит только от судьи. Будете просить 100 тысяч, получите 50. Запретить в таком возрасте ездить нельзя, но можно лишить прав при грубом нарушении ПДД.

15.02.2023, 15:00

А кто виновник ДТП и каково его метериальое положение? Что за марка автомобиля у него? Может Бентли он управлял личным? В Калининградской области "ценник" в таких случаях адекватный в пользу пострадавших минимум 50 тысяч рублей и это было несколько лет назад. Как там у вас не знаю. Как-то, так.

17.02.2023, 21:33

Специально написала, есть видео дтп, водитель ехал по пешеходке на маленькой скорости не останавливаясь, тем не менее моего 21 летнего сына подбросило вверх, по суду я читала можно около 5 тысяч всего, я считаю это несправедливая сумма морального вреда, что то посоветуете?

15.02.2023, 10:28

Сыну нужно обратиться в суд с иском, в котором просить возместить ответчиком моральный вред в связи с дтп. В любом случае гадать не стоит, какую сумму взыщет суд.

15.02.2023, 10:32

Здравствуйте.

Средний размер морального вреда по различного рода спорам, например, о защите прав потребителей или незаконному увольнению - действительно 5 тыс. рублей. Но в вашем случае речь идет о ДТП и источнике повышенной опасности, поэтому размер морального вреда может быть до 50 тыс. рублей.

Обращайтесь, поможем.

15.02.2023, 11:24

Наверное нужно уточнить. Следователь ГИБДД сказал, что в связи с возрастом виновного, легкой степенью ущерба здоровью моему сыну, неофициальной работой моего сына, мы можем рассчитывать максимум на 5 тысяч рублей и штраф в пользу государства, я считаю это несправедливо.

15.02.2023, 10:38

Еще раз напишу, по вреду здоровью-только синяки и гематомы, одну из гематом вскрывали в больнице, то есть фактически расходов по чекам никаких, только копеечная мазь и бинты, плюс неоф работает, следователь сказал, мы больше на юриста потратим, стоит ли подавать иск в суд? Господа и дамы юристы, вопрос только в этом, стоит ли заморачиваться? Что хочу я-лишить виновника дтп водительских прав как минимум, и хотя бы закупить тысяч на 10 антидепрессантов, поскольку что я тогда пережила, как узнала про дтп, поймет меня только мать одиночка, имеющая одного ребенка, но, к сожалению, это в суде не будет доказательством, имеющим значение.

15.02.2023, 10:56

Хватит мусолить эту тему. Пусть сын и вы подает в суд иск о взыскании морального вреда в размере 50 т.р.

15.02.2023, 10:59

Елена, расходы на лечение можно взыскать по фактически произведенным расходам, то есть если нужны лекарства, пусть врач их выпишет, Вы их закупите столько сколько нужно по назначению врача и суд взыщет, если все правильно сделать.

Относительно морального вреда, суды присуждают и разные суммы, в зависимости от степени тяжести повреждений, например недавно закончилось одно дело, тоже по ДТП, взыскали 300 т.р. морального вреда, но там тяжкие повреждения, опасные для жизни.

По легким, думаю, можно просить тысяч 100 в исковых требованиях, а там на усмотрение суда, сколько взыщут.

Расходы на юриста можно взыскать отдельно от основных сумм (то есть дополнительно к ним) по ст. 98, 100 ГПК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

15.02.2023, 11:21

Елена, здравствуйте.

1. Конечно стоит подавать. Многие юристы работают по результату, то есть готовы получить деньги после того, как состоится решение суда о взыскании морального вреда. Тем более, что работа по такому иску незначительная.

2. Вы вряд ли лишите виновника водительских прав, как так сложно доказать, что ДТП он совершил в связи с возрастом и состоянием здоровья. Объективно говоря - такое ДТП мог совершить и молодой человек. Поэтому решайте вопрос с иском, а на взысканные с виновника деньги покупайте антидепрессанты.

15.02.2023, 11:22

лишить виновника дтп водительских прав как минимум

виновник дтп понесет наказание за нарушение ПДД в соответствии с санкцией статьи КоАП РФ, по которой будет привлекаться к административной ответственности

закупить тысяч на 10 антидепрессантов, поскольку что я тогда пережила

Ваши переживания никакого отношения к делу не имеют

мы больше на юриста потратим

однозначно больше потратите

стоит ли заморачиваться?

это должен решить потерпевший.

15.02.2023, 11:26

Спасибо за ответы, видимо неправильно вопрос был мной подан, в первую очередь хотелось бы запретить в таком возрасте (от 80 лет и выше) пользоваться средствами повышенной опасности, к коим относится и автомобиль, по моему мнению, простите за мою неюристность, пишу по сердцу. Господин Фадеев И.П., извините, что раздражаю.

15.02.2023, 11:09

Сегодня, 11:43

да не будет у тебя клиентов... удачи, недоюрист

Написали гадости и в кусты? Ну очень по-взрослому? Поступок маленького ребёнка, к тому же невежы. Удачи!

15.02.2023, 11:48