Можно ли застаставить ребенка 12 лет учиться в школе.
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" получение основного образования является обязательным до 18 лет. И эта обязанность учиться возложена на родителей ребенка.
Если их ребенок не учится, то родителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Поэтому заставлять ребенка учиться должны в первую очередь родители, как они это будут делать - это их проблемы. А органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и местная администрация будет контролировать данный процесс, но не подменять родителей в деле воспитания ребенка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))