Мне как то сказали что на бирже труда многодетным мамам что то платят правда это или нет.
В органах занятости какие-либо выплаты многодетным матерям либо выплаты на иждевенцев законодательством не предусмотрены.
Согласно статье 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:
- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232);
- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 297 руб.: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.
Также в соответствии с вышеуказанным законом и Областным законом от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» малоимущим семьям, в том числе многодетным, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области, предоставляются ежемесячные денежные выплаты на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания в размере 593 руб. и ежемесячное пособие на ребенка в размере 297 руб., на детей одиноких матерей - 594 руб.
Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям носит заявительный характер. Обратитесь в Управление социальной защиты населения г.Таганрога.
Дополнительно сообщаю, что 21 июля 2011 года Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон от 01.08.2011 № 643-ЗС «О внесении изменений в Областной закон № 19-ЗС от 22.07.2003 «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который предусматривает бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. Статьей 83 закона определен порядок бесплатного предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков гражданам.
По вопросу предоставления земельного участка необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления.