Краснодар, 15.02.2023, 13:44

Почему уменьшились стимулирующие выплаты и как это может повлиять на работу коллектива?

Вопрос №20240731 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2023, 13:44
В этом месяце, мои стимулирующие выплаты стали меньше на полторы тысячи при тех же баллах. Сказали что фонд уменьшился. По каким причинам и как часто стимулирующий фонд может меняться. И должно ли это быть прозрачно и озвучено коллективу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны объяснить.

С уважением.

15.02.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положение о премировании или иных стимулирующих выплатах должно быть доступно работнику. Это следует из ст. 57 ТК РФ. Раскрывать эту информацию всему коллективу нет обязанности.

15.02.2023, 13:49

Положение о премировании или иных стимулирующих выплатах должно быть доступно работнику.

15.02.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Каким образом оно должно быть доступно?

15.02.2023, 13:52

У Вас есть трудовой договор. В нем указан размер оплаты труда, в том числе как устанавливаются премирование, выплаты и т.п. Попросите у руководства положение о премировании, или как называется документ. Должно быть и обязаны предоставить.

15.02.2023, 13:55