1. Могут ли присылать повестки по вотсап и законны ли они?

Ситуация такая, звонит какой-то неизвестный номер, представляется следователем. Вызывает в следственный комитет. Обращается ко мне по имени, говорит отчества я вашего не знаю. Говорю ему-вызывайте повесткой, я не знаю кто вы. Потом проходит 5-10 минут, приходит сообщение в вотсап, фотка повестки. Но в ней только имя (без фамилии и отчества). Написано куда явится, но не написано зачем (просто в качестве свидетеля). Отсюда несколько вопросов. 1. Могут ли присылать повестки по вотсап и законны ли они? 2. Если нет фамилии и отчества, то обязан ли я явиться? 3. Повестка на сегодня на 15:00, звонил он в 13:00. Нет у них правил каких-то за сколько могут отправлять? Просто я реально в командировке, это уважительная причина?
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Требуйте направления повестки по почте. Мало ли кому принадлежит этот номер телефона. Может вообще не Вам, а однофамильцу. Пусть потрудится соблюсти порядок и убедиться в личности того, кого вызывает.

1. Нет, если не давали согласия на такой способ уведомления. Должностное лицо не может достоверно точно знать, кто на другом конце провода.

2. Не обязаны по "повестке" в виде картинки в WhatsApp.

3. Заблаговременно, чтобы была техническая возможность явки. Если в командировке, то конечно же уважительная причина. Пусть направляет почтой за несколько дней. См. ст.188 УПК РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Ответ отключен модератором

1. Нет такого в УПК РФ -

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Нет ФИО - это кого же вызывают? Дурь явная.

3. В чёрный список этот номер и всё.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Что касается возможности отправления повесток по ватсап, то нужно исходить из следующего:

Статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что подпадает под понятие мессенджеров - организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями. Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети. В силу п. 11.1 названной нормы закона определено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров

Получается, что если вы не давали свое письменное согласие на отправку повесток посредством ватсап, то вас не имеют взывать подобным образом. Вы не обязаны являться при таком оповещении.

Здесь уже значения не имеет: находитесь вы или не находитесь в командировке.

Здравствуйте, Артём! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Поскольку речь-о возможном вызове в Следственный комитет,то речь может идти о возможном уголовном деле

2. В этом случае в части 1 и 2 ст.188 УПК РФ определено, что:

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи

3. Соответственно, поскольку Ватсапп относится к системам связи,то следователь может отправить повестку по Ватсаппу. Как видим, в повестке и не должно быть указано по какому конкретно дела вызывается свидетель, главное- к кому, куда и в каком качестве

4. Конкретных сроков, за сколько времени следователь должен направлять вызов 0 в УПК не установлено.

5. Прежде всего- сами позвоните в Управления Следственного комитета, откуда прислали повестку- уточните-есть ли там такой следователь, свяжитесь сами с ним. Это нужно чтобы исключить происки коллекторов

6. Если там действительно есть такой следователь, и он действительно вас вызвал, просто-договоритесь с ним о времени явки

7. А если окажется вдруг, что это происки ушлых коллекторов, тогда просто обо всем забудьте.