Вологда, 15.02.2023, 17:01

Отказ госуслуг в выплате универсального пособия - причина - пенсионный фонд. Что делать дальше?

Вопрос №20241501 из г. Вологда
опубликован 15.02.2023, 17:01
Почему госуслуги отказали выплачивать универсальное пособие. Я мать двоих детей,42 года, мат.капитал не потрачен. Причина указана - пенсионный фонд. Что делать, подавать заявку повторно или обратиться в пенсионный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Можете объяснить причину отказа.

Если причиной отказа в выплате указано: «Наличие в заявлении недостоверных или неполных данных», необходимо повторно подать заявление, но сначала проверить правильность и корректность внесенных данных, исправить неверные сведения.

15.02.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пенсионный фонд Российской Федерации несет ответственность за администрирование социальных пособий, включая универсальные пособия для семей с детьми.

Если вы получили уведомление об отказе, в уведомлении должна быть указана причина решения и любые соответствующие правовые основания. Если вы не уверены в причине отказа или не согласны с решением, вы можете запросить объяснение или обжаловать решение.

Чтобы обжаловать решение, вы можете подать жалобу в Пенсионный фонд или в соответствующий суд. Важно внимательно изучить требования законодательства и сроки подачи апелляции или жалобы, чтобы убедиться, что ваши права защищены.

15.02.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если доходы за 12 месяцев не привысили прожиточного минимума, то нет.

15.02.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я была в 2022 г зарегистрирована как ИП всего 2 месяца, декларацию сдала нулевую и перевелась на ип в режиме самозанятого. Может ли это быть причиной отказа.

15.02.2023, 17:07