Сокращение отпуска и вопросы вредности - как решить ситуацию?
Здравствуйте, данный вопрос не простой.
Необходимо изучать документы.
Возможно изменения в коллективном договоре.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если вы считаете, что права нарушаются, то стоит объединиться с другими коллегами.
Представлять интересы работников при ведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора могут: первичная профсоюзная организация (часть 3 ст. 37 ТК РФ), единый представительный орган, который будет представлять всех сотрудников учреждения (часть вторая ст. 37 ТК РФ), либо иные представители, избираемые сотрудниками (часть вторая статьи 29 ТК РФ) (смотрите определение Московского областного суда от 02.09.2010 N 33-16981). Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров может представлять руководитель учреждения или уполномоченные им лица (часть 1 ст. 33 ТК РФ).
Вы можете обратиться в профсоюз.
Если будут внесены изменения по вредности, то могут снять надбавку.