СОУТ в отделении анестезиологии - реанимации - сокращение отпуска и выставление вредности – возможно ли обжалование?
Мы работаем в отделении анестезиологии - реанимации, прошел СОУТ И на основании его нам сократили отпуск до 28 дней, выстави в вредность 3.1,хотя мы работаем и с наркотическими средствами, законно ли это? И можно ли обжаловать результаты СОУТ?
Здравствуйте Оксана! Согласно ФЗ №426, можно оспорить СОУТ. Сама возможность сделать это закреплена в статье 5, а в статье 26 уточняется, что для этого работник должен обратиться в Трудовую инспекцию или суд.
На основании жалобы Госинспекция труда назначает экспертизу качества и проводит дополнительную оценку условий труда на рабочем месте конкретного работника (заявителя) или работников. В случае, если результаты экспертизы не совпадут с результатами спецоценки Трудовой инспекции, работодателю придется проводить внеочередную проверку и решать вопрос с компенсацией работнику.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".