Исковая давность и передача долга коллекторам - что делать, если прошло 7 лет с оформления кредитного договора?
Срок исковой давности - это процессуальный срок, применяется после принятия дела к производству суда, при подаче согласно ст.
Передать - может. И в суд по долгу могут обратиться. Надо будет в суде заявлять о пропуске срока, Евгения.
Добрый день, Еевгения! Если иное не установлено кредитным договором, то банк может передать свои права по данному договору коллектору без Вашего согласия. При этом передача прав возможна в любое время. Возражения относительно срока исковой давности могут заявляться только при рассмотрения спора в суде.
Истек или не истек срок исковой давности можно говорить не относительно даты оформления, а с момента истечения срока исполнения. То есть, если договор был заключен на пять лет - значит с момента неуплаты последних платежей прошло только два года. Однако передать долг коллекторам можно и независимо от истечения срока исковой давности. Вот если коллекторы предъявят Вам иск, Вы сделаете в суде заявление о пропуске срока исковой давности, и суд сочтет, что исковая давность в Вашем случае применяется - тогда им откажут в иске.