Как поменять фамилию после развода, когда свидетельство о браке на руках нет?
Вышла замуж в июне 2022 года, когда через госуслуги подавали заявление, то я указала о том, что буду менять на фамилию мужа. Нас расписали и через пару месяцев мы развелись через суд, фамилию я так и не успела поменять на его, и когда разводили нас, там указывалась фамилия его на мне, то есть не моя девичья и так разведи нас с его фамилией. После развода я все же пошла менять паспорт, там потребовали свидетельство о заключении брака, но его на руках нету, так как оно отдавалось мировым судьям. Вопрос: в данный момент нужно ли менять мне паспорт и переделать все таки на его фамилию? (все говорят что моя фамилия недействительна с момента заклбчения брака и паспорт соотвественно тоже недействителен) и где мне тогда взять оригинал о заключении брака?
Лучший ответ
1.Можете обратиться к этому мировому судье о выдаче оригиналов представленных в деле документов (неужели вас не учили, что оригиналы дают только для ознакомления, а оставляют только копии?)
2.Можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства
3.Я не понимаю, а зачем вообще все эти сложности? Берете в суде решение о разводе, идите в ЗАГС и получаете Свидетельство о расторжении брака. И не надо ничего менять!
Оригинал можно взять в ЗАГСе.
С уважением.