Брачный договор не смог защитить от утери имущества - как узнать, где подать иск и что можно выиграть?
В 2020 г заключил брачный договор. До брака у супруги была 1 ком квартира, которую продали в браке. У меня быладо квартира, которая продана до брака и дорогостоящая машина, которую пришлось отдать за долги в браке. Купили дом, в котором я провел газ и черновую отделку за свои средства т к супруга была в декрете Последовал развод, после чего супруга выставила дом на продажу за цену, значительно выше её добрачной квартиры. Я остался на улице Куда подать иск по вопросу брачного договора по месту недвижимости или места прописки и проживания супруги? И смогу ли, что то отсудить?
Лучший ответ
Подача иска зависит от исковых требований. Если хотите получить деньги, то по месту жительства супруги, если хотите получить долю недвижимости то по месту нахождения недвижимости. Ст. 28, 30 ГПК.
Спасибо большое
Здравствуйте подается по месту жительства ответчика (супруги). Все будет зависеть от доказательств ст 56 ГПК РФ.
Спасибо, теперь все ясно.
Спор о недвижимости идёт по месту этой недвижимости. А вот по брачному контракту по месту ответчика.
То что нужно. Спасибо!