Аварийные квартиры на 1-ом этаже - жильцов ждет выселение в маневренный фонд и необходимость заключения договора на ремонт

В нашем доме признаны аварийными все квартиры на 1-ом этаже проваливаются перекрытия все 6 квартир подлежат выселению в маневренный фонд.

Скажите пожалуйста собственники этих квартир должны ли заключать какой то договор с организацией делающей этот ремонт, на предмет переезда, так как это достаточно затратная процедура и восстановления квартир до того вида как они были до ремонта? Так как они будут ломать все стенки, в том числе натяжные потолки, которые у меня есть и многое другое.

Нам уже пришло подтверждения на переезд, но тендера на ремонт еще не было и мы не знаем какая организация будет делать этот ремонт и когда.

Как нам действовать в создавшейся ситуации?

Спасибо!

С уважением Юра.

Лучший ответ

В данной ситуации, собственники квартир должны заключить договор с организацией, которая будет заниматься ремонтом и переселением. Этот договор должен содержать условия по переезду, возмещению затрат на переезд и восстановление имущества после ремонта.

Также, собственники имеют право на компенсацию за причиненные им затраты на переезд и восстановление имущества, поэтому необходимо требовать возмещения всех затрат от организации, проводящей ремонт.

Чтобы узнать больше информации о процедуре переселения и ремонта, вам следует обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или в организацию, которая занимается управлением жилого фонда в вашем районе.

Кроме того, если вы имеете определенные требования или претензии по поводу ремонта и переселения, вам следует связаться с юристом, который сможет представлять ваши интересы в этом вопросе.

Очень полезный ответ.
Но местное ЖКУ, само не знает кто будет заниматься ремонтом, так как тендера еще не было, но очень хочет что бы мы переехали как можно скорее.
Спасибо!
С уважением Юра.