Право ребенка-инвалида на пособие по потере кормильца при получении пенсии и наличии работающей матери
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
------------------------------------
1. На сегодняшний день, в силу ст.ст. 9, 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", ребенок-инвалид в случае смерти родителя имеет право только на одну пенсию по выбору - по инвалидности или по потере кормильца
2. Вместе с тем, сейчас в Госдуму поступил законопроект о сохранении детям-инвалидам права на получения одновременно двух пенсий-по инвалидности и по потере кормильца
3. Когда он будет принят и вступит в силу, тогда и будет ребенок получать две пенсии.Но пока-нет
Да, вправе, Екатерина.
Ответ непосредственно на дополнительный вопрос. Если специалист отказался оформлять какую-либо льготу или компенсацию, то обычно можно апеллировать к закону, регулирующему это вопрос.
Если речь идет о социальной финансовой помощи, которая может быть предоставлена на основании Федерального закона от 19.11.1991 N 190-ФЗ "О социальной защите населения", то можно апеллировать к этому закону, а также к другим нормативным актам, устанавливающим порядок предоставления социальной помощи.
Кроме того, можно также обратиться к Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2010 N 296 "Об установлении порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг семьям, имеющим детей", где описан порядок назначения и выплаты компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг для семей, имеющих детей.
Также можно обратиться к федеральным законам и нормативным актам, которые регулируют права детей и инвалидов, в том числе к Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральному закону от 24.04.1995 N 49-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и другим.
Кроме того, можно обратиться к администрации организации, где работает специалист, который отказался оформлять помощь, и попросить уточнить причины отказа и возможности получения подобной помощи.
Скажите пожалуйста, каким нормативным актом можно апеллировать в СФР, так как специалист отказалась оформлять по причине того, что доход матери превышает прожиточный минимум и ребенок имеет право получать только 1 из пенсий (либо по инвалидности либо по потери кормильца)?
Нужно предоставить документы об доходах в сфр.