Как поступить, если инспектор обвиняет в обоюдной вине и эксперт требует заоблачную сумму за ущерб без опции выбора?
Да, если будет исковое заявление в суд, то вы вправе просить суд назначить техническую экспертизу стоимость восстановительного ремонта оценочную и соответственно эксперт может выдать другую сумму.
Анжела, пусть проводит экспертизу и платит за неё. Вы вправе её согласиться и не оплачивать, пусть обращается в суд. Суд уже назначит экспетизу и разрешит спор.
Если Вы не согласны возмещать ущерб добровольно, то он может обратиться в суд. В суде Вы, конечно, можете не согласиться с его заключением экспертизы, тогда скорее всего речь пойдет о судебной экспертизе, которую оплатить придется Вам.
А Вам зачем на осмотр повреждений ездить? Вы являетесь специалистом по ремонту, или по оценке повреждений автомобиля? Ни одним законом РФ не установлена обязательное присутствие виновника на осмотре повреждений. Если будете не согласны с суммой ущерба, можете просить суд назначить судебную экспертизу. Правда, такая экспертиза стоит дорого, от 30 000 руб., и выше. Но это Ваше право - представлять доказательства.
Добрый вечер! Вы вправе не согласиться с его экспертизой и при рассмотрении дела в суде подать ходатайство о назначении судебной экспертизы, по результату которой суд и вынесет решение.
А то что его экспертиза проведена в одностороннем порядке без участия моей машины, это законно? Или мы должны делать совместную экспертизу с участием моего авто? Будет ли его экспертиза действительна в суде?